Новости

12 Марта 2012
Следственным отделом по г.Элиста следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия продолжается расследование уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство, т.е. умышленное причинения смерти другому человеку).По версии следствия, 06 марта 2012 года 47-летний мужчина находился в гостях у своего знакомого, где они распивали спиртные напитки, при этом между мужчинами возникла ссора, в ходе которой хозяин дома нанес гостю 1 удар ножом в шею. Убив потерпевшего, злоумышленник скрылся.Благодаря четко организованной и слаженной работе следственных и оперативных сотрудников, в течение нескольких часов, подозреваемый в совершении преступления был задержан. В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.
11 Марта 2012
11.03.2012 в правоохранительные органы г.Элиста поступило сообщение об обнаружении в квартире трупа проживавшей там 72-летней женщины с признаками насильственной смерти. Следственным отделом по г.Элиста следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).По версии следствия, 11  марта 2012 года рано утром, 77-летний мужчина, находясь в квартире вместе со своей супругой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес последней множественные повреждения головы, от которых она скончалась на месте происшествия.В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
07 Марта 2012
05 марта 2012 года в правоохранительные органы поступило заявление об исчезновении 7-летнего мальчика в поселке Цаган-Аман Юстинского района Республики Калмыкия.Установлено, что пропавший проживал вместе с матерью и ее сожителем в п. Цаган-Аман. 4.03.2012, примерно в 12 часов 15 минут мальчик вышел из дома и до настоящего времени домой не вернулся. В связи с тем, что до настоящего времени его место нахождения не установлено, а так же учитывая его малолетний возраст, Яшкульским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по РК 06 марта 2012 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с похищением человека).В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а так же места нахождения пропавшего и лиц причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
07 Марта 2012
Сарпинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия продолжается расследование уголовного дела в отношении 40-летнего гражданина, подозреваемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство, т.е. умышленное причинения смерти другому человеку).По версии следствия, 22 февраля 2011 года в вечернее время при входе в кафе, расположенном рядом с автодорогой М-6 «Каспий» обнаружен труп 22-летнего сотрудника УФСБ РФ по РК с колото-резанным ранением в области грудной клетки справа.Благодаря четко организованной и слаженной работе следственных и оперативных сотрудников, в течение нескольких часов, подозреваемый в совершении преступления был задержан. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
06 Марта 2012
13 марта 2012 года представитель центрального аппарата Следственного комитета России проведет личный прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции следственных органов Следственного комитета.Прием граждан будет осуществляться с 10 до 18 часов в помещении следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия (ул. Герасименко, 57, г. Элиста, Республика Калмыкия, 358011).По вопросам записи на личный прием обращаться к руководителю отдела по приему граждан и документационному обеспечению следственного управления Зарахаевой Светлане Батыровне по телефону 3–84–33.Гражданам, прибывшим на личный прием, необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. 
06 Марта 2012
Целинным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении депутата сельского муниципального образования Приютненского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3. ст. 158 УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба с незаконным проникновением в жилище).По версии следствия, 22.07.2011 обвиняемый, находясь в одном из поселков Приютненского района Республики Калмыкия, воспользовавшись отсутствием хозяев, путем срыва навесного замка на входной двери, проник в квартиру, где похитил холодильник и газовую плиту, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей.Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Приютненский районный суд для рассмотрения по существу.
16 Февраля 2012
15 февраля 2012 года в одной из квартир жилого дома в городе Элисте обнаружена повешенной 10-летняя девочка, учащаяся 5 класса одной из Элистинских школ.  По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства).В настоящее время следствием проводится весь комплекс мероприятий, направленных на всестороннее исследование причин и обстоятельств произошедшего.
14 Февраля 2012
Cледственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего главы сельского муниципального образования республики, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
07 Февраля 2012
28 января 2012 года в одном из частных домовладений села Троицкое Целинного района Республики Калмыкия обнаружены тела мужчины и женщины с ножевыми ранениями.
07 Февраля 2012
Следственными органами Следственного комитета по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении трех должностных лиц налоговой службы республики, обвиняемых в получении взятки в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285, п.п. «а», «б», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ).