Новости

06 Апреля 2012
По указанию руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья, предназначенных для детей в возрасте до шести лет) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) передано для дальнейшего расследования в отдел по расследованию особо важных дел.Для производства неотложных следственных действий в с.Яшалта командирована группа руководителей и сотрудников аппарата следственного управления.
06 Апреля 2012
Малодербетовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя Октябрьского района обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий), ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).По версии следствия, 14 января 2012 года обвиняемый, находясь у своей сожительницы в с. Тундутово Малодербетовского района, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с находившемся там же потерпевшим, нанес множественные удары по телу и голове последнего, после чего демонстрируя нож, угрожал ему убийством. Сразу после этого он применил физическое насилие в отношении представителя власти - сотрудника ОВД, который пытался пресечь его противоправные действия.Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительного заключения направленно в Малодербетовский районный суд для рассмотрения по существу.
06 Апреля 2012
В Яшкульском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия возбужденно уголовное дело в отношении главы крестьянского фермерского хозяйства «Баатр», подозреваемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).По версии следствия, в декабре 2009 года он ввел в заблуждение должностных лиц Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия, представив фиктивные документы на возмещение затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям и похитил таким образом 315 000 рублей.В настоящее время, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
05 Апреля 2012
С 31 марта 2012 г. по 4 апреля 2012 г. в Яшалтинскую районную больницу госпитализировано 6 малолетних детей с диагнозом «острая кишечная инфекция неясной этиологии». 4 апреля 2012 г. незамедлительно по поступлению информации следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).  5 апреля 2012 г. сразу после получения информации о смерти одного из детей в больнице возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Уголовные дела соединены в одно производство.Ранее информация о массовом заражении малолетних детей в следственные органы не поступала.В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следственными органами по Республике Калмыкия будут предприняты все необходимые меры к установлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в несвоевременном принятии мер по выявлению и локализации источника заражения независимо от их должностного положения и ведомственной принадлежности.Расследование уголовного дела продолжается.
05 Апреля 2012
В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия проведен конкурс на звание "Лучший следователь 2011 года".В ходе конкурса учитывались качественные и количественные показатели в работе, профессиональные качества следователей, в том числе применение научно-технических средств и современных методов расследования преступлений, а также соблюдение конституционных прав граждан при расследовании преступлений. Решением конкурсной комиссии лучшим следователем межрайонных следственных отделов признан Яков Цеденов – старший следователь следственного отдела по г. Элиста. Лучшим следователем отдела по расследованию особо важных дел – Бадма Манджиев. Почетное второе место присуждено следователю Городовиковского межрайонного следственного отдела Вадиму Хашаеву, третье место – следователю по особо важным делам следственного отдела по г. Элиста Чингису Эрдниеву.Победители конкурса награждены дипломами и поощрены денежными премиями. 
05 Апреля 2012
По указанию руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия в п. Цаган-Аман Юстинского района выехал его заместитель Анатолий Надбитов для координации действий всех учреждений и организаций, задействованных в поисках малолетнего Максима Сидорова и активизации проведения необходимых поисковых мероприятий и следственных действий.Доклад о результатах  будет заслушан на оперативном совещании при руководителе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.
05 Апреля 2012
По указанию руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия в п. Цаган-Аман Юстинского района выехал его заместитель Анатолий Надбитов для координации действий всех учреждений и организаций, задействованных в поисках малолетнего Максима Сидорова и активизации проведения необходимых поисковых мероприятий и следственных действий.Доклад о результатах  будет заслушан на оперативном совещании при руководителе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.
04 Апреля 2012
4 апреля 2012 года заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия Валерий Чуб принял участие в заседании круглого стола с участием представителей Общественной палаты РФ, представителей правоохранительных и контролирующих органов.На данном заседании рассмотрен вопрос «О состоянии и результатах взаимодействия общественной наблюдательной комиссии по Республике Калмыкия с администрацией мест принудительного содержания в части соблюдения прав гражданина содержащихся в них».
02 Апреля 2012
Целинным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия продолжается расследование уголовного дела в отношении двух жителей п. Бага-Чонос по факту совершения преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц, по предварительному сговору).По версии следствия, 12 февраля 2012 двое жителей п. Бага-Чонос в состоянии алкогольного опьянения, проникли в жилище потерпевшей и изнасиловали ее.28 марта 2012 года в отношении одного из подозреваемых дополнительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст.139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения), так же возбуждено дополнительно уголовное дело в отношении второго подозреваемого по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
30 Марта 2012
Черноземельским МСО СУ СК России по РК возбуждено уголовное дело в отношении жителя района, подозреваемого в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).По версии следствия, 16 марта 2012 года злоумышленник, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ЦРБ им. У. Душана публично оскорбил находящегося при исполнении своих служебных обязанностей участкового уполномоченного полиции ОП МО МВД РФ «Лаганский».В настоящее время, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.