Новости
Семьдесят восемь лет назад советский народ победил в кровопролитной войне против немецко-фашистских захватчиков. Ценой победы стали жизни миллионов людей. Спустя годы Россия вновь ведет ожесточенную борьбу с нацизмом, захватившим Украину. Важную работу в восстановлении справедливости проводит, в том числе Следственный комитет России. О том, почему кумирами внуков советских героев стали предатели и фашисты, за что украинские боевики убивают мирных жителей Донбасса и что пытается скрыть Запад, создавая биологические лаборатории на Украине, в интервью РИА Новости рассказал председатель СК России Александр Бастрыкин.
В преддверии великого праздника – Дня Победы в литературной гостиной Национальной библиотеки имени А.М. Амур-Санана помощник руководителя следственного управления СК России по Республике Калмыкия (по кадрам) Римма Очирова и и.о. старшего помощника руководителя следственного управления (по информационному взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации) Юлия Молчанова, а также ученики подшефного 10 класса Элистинской многопрофильной гимназии встретились с поэтом, членом Союза писателей России, членом Академии российской литературы, членом Московского творческого клуба «Московский Парнас» Евгением Пахомовым. Евгений Федорович – автор многочисленных поэтических сборников. Для участников встречи звучали стихи о Великой Отечественной войне, вошедшие в сборник «Был бой». С помощью электронной презентации присутствующие совершили своеобразное путешествие по тем местам, с которыми связаны стихи поэта.
В посёлке Хулхута Яшкульского района состоялось торжественное мероприятие и возложение венков и цветов у Мемориального комплекса воинам 28-ой Армии в честь 78-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Организовывать концерты для ветеранов стало уже доброй традицией для сотрудников ведомства. Так, офицеры следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия совместно с учениками из подшефного 10 класса Элистинской многопрофильной гимназии устроили персональный праздничный концерт для ветерана Великой Отечественной войны Петра Леонтьевича Леонтьева. 96-летний ветеран всегда с улыбкой и счастливыми глазами встречает гостей, каждый раз смущается, когда слышит в свой адрес слова благодарности за мирное небо над головой.
Следственным комитетом России подготовлен документальный фильм «Признать геноцидом», который посвящен работе ведомства по формированию доказательственной базы совершения геноцида в годы Великой Отечественной войны на территории нашей страны.