Новости

02 Июня 2021

В последнее время участились случаи гибели детей и взрослых при пожарах в различных регионах страны. Во многих случаях причиной гибели людей явилась преступная небрежность или невнимательность.

02 Июня 2021

Следственным отделом по городу Элиста следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия по материалам УФСБ России по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело в отношении директора Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Курс», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

01 Июня 2021

В следственном управлении зафиксировано снижение роста преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. По итогам 1 квартала 2021 года возбуждено три уголовных дела, годом ранее количество таких преступлений составляло 5. Вместе с тем в производстве у следователей находилось 15 уголовных дел. Количество возбужденных уголовных дел, совершенных несовершеннолетними в сравнении с прошлым годом не изменилось и составило 2 уголовных дела.

01 Июня 2021

Во всем мире 1 июня отмечается Международный день защиты детей и это еще один повод уделить внимание подрастающему поколению. Защита детей от преступных посягательств является одним из приоритетных направлений работы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкии. Наряду с расследованием уголовных дел, сотрудник ведомства постоянно ведут профилактику указанных преступлений.    

01 Июня 2021

Следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по материалам УФСБ России по Республике Калмыкия, в отношении начальника миграционного пункта ОП (дислокация (с. Яшалта) МО МВД России «Городовиковский», по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) выявлен дополнительный эпизод совершения подозреваемым преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).

01 Июня 2021

Детские годы – самые светлые и беззаботные. Это золотое время, которое мы вспоминаем с теплотой и улыбкой, с чувством глубокой признательности к нашим родителям и близким.  К сожалению, безоблачное детство бывает далеко не у всех… Тема защиты детей от преступных посягательств – по-прежнему остра и актуальна. Нарушение прав детей-сирот, детей с инвалидностью, ребят из неблагополучных семей – все это ежедневная  работа сотрудников Следственного комитета. Ведь дети – самые незащищенные граждане, которые подвержены деструктивным влияниям внешнего мира, страдают от негативной информации, от безучастия и безответственности взрослых. Девиз Следственного комитета России «Чужих детей не бывает» -  не пустые слова. Мы стараемся повысить качество следственной работы в целях оперативного раскрытия противоправных деяний в отношении несовершеннолетних, делаем все возможное для обеспечения права потерпевшего ребенка на реабилитацию. Напомню, что именно Следственный комитет был инициатором внесения изменений в порядок процессуальных действий с несовершеннолетними, чтобы защитить их травмированную психику.

31 Мая 2021

Сотрудники отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия часто навещают детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Вот и сегодня следователи-криминалисты Санал Эрдни-Горяев и Александр Леджинов навестили ребят. Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке,  следователи с удовольствием отвечали на вопросы ребят, которых интересовали особенности работы следователя, поиска преступников. Ребята в свою очередь  поделились своими успехами в школе и планами на летние каникулы.

31 Мая 2021

Яшкульским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия предъявлено обвинение жителю Яшкульского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).